№5 ҚАЛАЛЫҚ ПЕРЗЕНТХАНА

priemnaya@roddom5.kz

КГП на ПХВ "Родильный дом №5 г. Алматы"

Отделение интенсивной терапии и реанимации

Отделение  интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации  развернуто на 6 коек.

В отделении  2 палаты  интенсивной терапии +1 палата боксированная для больных с гнойно- септическими осложнениями.  Имеются 2 операционные.

Отделение обеспечивает квалифицированную высокопрофессиональную анестезиологическую и реанимационную помощь во всех отделениях. 

В отделении работают 7 опытных врачей и 18 медицинских сестер, 5 врачей имеют высшую квалификационную категорию по анестезиологии и реанимации,1 врач первую квалификационную категорию,1 врач вторую квалификационную категорию.
Сотрудники владеют самыми современными методами оказания медицинской помощи, анестезиологического пособия (спинальная, эпидуральная анестезия, комбинированная анестезия, ингаляционные наркозы и т.д.).

Больные находятся до стабилизации состояния с последующим переводом в профильные отделения больницы. Всем больным, поступившим в отделение ОРИТ, проводится мониторирование жизненно — важных функций организма многофункциональными кардиомониторами, которые оценивают частоту и ритм сердечной деятельности, осуществляют трендовый анализ АД, частоты дыхания, насыщения гемоглобина кислородом и температуры тела.

Отделение реанимации оснащено самым современным оборудованием:

  • новейшей дыхательной аппаратурой экспертного класса, необходимой при развитии острой дыхательной или сердечной недостаточности;
  • новыми кардиомониторами;
  • многофункциональными койками.

В рамках и под эгидой Казахстанской ассоциации анестезиологов ежемесячно проводятся обучающие семинары  по актуальным вопросам анестезиологии и реаниматологии, постоянными слушателями которых являются врачи нашего отделения.  Процесс обучения и проведения учебно-тренировочных занятий по неотложным ситуациям, работа в команде и положительная мотивация успешного решения возникших ситуаций,  грамотное  использование  алгоритмов дает отделению реанимации быть в всегда готовыми к возникающим в нашей работе ситуациям.

В отделении ИТАР оказывается квалифицированная медицинская помощь роженицам и родильницам, а также женщинам акушерско – гинекологического профиля  планового и экстренного  характера.

Интенсивная терапия предполагает прием, лечение непрерывное динамическое  наблюдение с коррекцией  функциональных  и патологических расстройств возникающих у  женщин во время беременности и родов таких как  тяжелая преэклампсия  и недопущения крайней степени течения этих расстройств таких как эклампсия. Оказывается  интенсивная терапия патологии беременности с суб и декомпенсированными  формами сопутствующей сердечно – сосудистой, легочной, эндокринной  и другими патологиями. Данной категории рожениц предусматривается индивидуальный план  проведения анестезиологического пособия в родах  и при необходимости анестезиологическое обеспечение при оперативном  родоразрешении.

Проведение интенсивной терапии в отделении ИТАР обеспечивается должным и соответствующим современным требованиям медицинским оборудованием:

— 6 функциональных кроватей для пациентов из них 2 кровати получены в 2013году;
— в 2014 году получен для работы анализатор газов крови  «Epoc»;
— 2 новых многофункциональных операционных стола(1 стол на механическом приводе + 1 стол на электрическом приводе);
— многофункциональные аппараты ИВЛ (аппарат «Вела»-1шт, аппарат «Айвент» — 1шт, «Дреггер — Савина» — 1шт,  Рафаэл – 1шт, Такаока – 1шт.
— кардимониторы непрерывного динамического наблюдения основных показателей гемодинамики и функции дыхательной системы с  датчиками сатурации крови (Даш 3000 – 1шт, Дреггер -1шт,
Филипс – 4шт);
— не стационарный кардиодефибриллятор -1шт;
— инфузоматы и линеоматы (10шт) для микроструйного дозированного введения лекарственных средств;
— не стационарный передвижной рентген аппарат- 1шт;
— аппарат для проведения УФО крови «Юля»;
— портативные 8 – ми канальные аппараты ЭКГ 1шт;
— отсосы медицинские стационарные – 5 шт;
— получен  в 2015 году для работы  и внедрен  аппарат    Hotline HL для подогрева инфузионных растворов при критических состояниях связанных с кровотечениями в родах и в послеродовом периодах
— в достаточном количестве разовые подключичные  катетеры, интубационные трубки, канюли, мочевые катетеры, контура для ИВЛ, бактериальные фильтры для аппаратов ИВЛ, наборы для спинальной и эпидуральной анестезии и прочее.

Телефон отделения:  +7 (727) 230-17-50

ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

ГОРЯЧИИ ЛИНИИ

Контакты родильного дома

Приемная директора:

Приемное отделение:

Служба поддержки пациентов:

Электронная почта:

rdom5@mail.ru